Aller au contenu principal

Les Commissions

Les Commissions

Retrouvez toutes les commissions communales et leurs membres.

 

Toutes les commissions communales

 

 

  • Syndicat du Puy la Forêt ( EAU )
  • Appels d'offre
  • Voirie
  • Bâtiments et Espace public
  • Réseaux ( Electrique, Téléphone, Fibres, EP )
  • Assainissement et Déchets
  • Ressources Humaines
  • Communication
  • Affaires Scolaires
  • Budget et Finance 
  • Jeunesse - Sport - Associations - Culture
  • Tourisme
  • Agriculture - Foires - Marchés
  • Santé - Maison Médicale
  • PNR (Parc Naturel Régional)
  • Tulle AGGLO
  • CCAS
  • CLHS ( Centre de loisirs sans hébergement )

 

 

Attribution des commissions communales pour chacun des conseillers

 

 

Henri JAMMOT - Maire

 

RAPPEL : Comme le veut la loi, Mr le Maire est présent dans toutes les commissions.

Il est de plus conseiller communautaire titulaire auprès de Tulle Agglo et correspondant Défense.

 

Laurent SERRE - 1er Adjoint

  • Réseaux ( électronique, téléphone, fibre, EP )
  • Appel d'offre
  • Voirie
  • Tulle Agglo ( suppléant )
  • Syndicat du Puy la Forêt ( EAU )
  • Agriculture - Foires - Marchés

 

Roselyne DUFFOUR - 2ème Adjoint

  • Affaires scolaires
  • Tourisme
  • Agriculture - Foires - Marchés
  • Jeunesse - Associations - Sports - Culture

 

Patrick DESROUSSEAUX - 3ème Adjoint

  • Bâtiments et Espace Public
  • Réseaux ( électrique , téléphone, fibres, EP )
  • Assainissement et Déchets
  • Communication
  • Budget et Finance
  • Jeunesse - association - sport - culture
  • Santé - Maison Médicale

 

Alain BRETTE - 4ème Adjoint

  • Voirie
  • RH
  • Bâtiment et espace public
  • Appel d'offre
  • Assainissement et Déchets
  • Référant Sécurité Routière

 

Michel COUDERT

  • Appel d'Offre
  • Voirie
  • Réseaux ( électrique, téléphone, fibre, EP )
  • Agriculture - Foires - Marchés

 

Laurence ESPINASSE

  • Affaires scolaires
  • Budget - Finances
  • Jeunesse - association - sport - culture
  • Tourisme
  • Agriculture
  • Santé - Maison  Médicale

 

Ingrid ETIENNE

  • Bâtiments - Espace Public
  • RH
  • Affaires scolaires
  • CLSH ( centre de loisirs sans hébergement )
  • CCAS

 

Sylvain FUENTES

  • Réseaux ( électrique, téléphone, fibre, EP )
  • Communication
  • CCAS

 

André HUNDZINGER

  • Syndicat du Puy la Forêt ( EAU )
  • Appel d'offre
  • Bâtiments et Espace public
  • Réseaux ( électrique, téléphone, fibre, EP )
  • PNR ( parc naturel régional )

 

 

Carine LOFFICIAL

  • Affaires scolaires
  • Jeunesse - sport - associations - culture
  • Tourisme
  • Santé - Maison médicale
  • CLSH (centre de loisirs sans hébergement )

 

Franck PICARD

  • Voirie
  • Assainissement et Déchets
  • RH
  • CCAS

 

Véronique PLAS

  • Communication
  • RH
  • Voirie
  • Budget - Finances
  • Assainissement et Déchets

 

Pascale ROME

  • Appel d'offre
  • Bâtiments et Espace Public
  • Budget - Finances
  • Jeunesse - sport - associations - culture
  • Agriculture

 

Sandrine SAGOT

  • Appel d'offre
  • Communication
  • Tourisme
  • Santé - Maison Médicale 
  • CLSH (centre de loisirs sans hébergement )